pve

Panduan Bonus XP dan Orb

oleh apx629127 Okt 2026baca 2 menitThread asli di Discord
Juga dalamEnglishEspañol

Versi ini diterjemahkan otomatis. Penulisnya menulis dalam bahasa English. Baca versi aslinya

Menjelaskan bagaimana bonus XP dan orb XP ditumpuk secara aditif, bukan multiplikatif, diuji pada Chumsum dengan karakter level 96 menggunakan angka XP konkret untuk berbagai kombinasi bonus. Memberikan formula Final xp = Base xp x (1 + Total bonus%/100) dan tips untuk memprioritaskan XP per waktu dibandingkan XP per kill saat farming.

Kathana Online: Panduan bonus XP dan orb

Pernah bertanya-tanya bagaimana bonus XP dan orb XP sebenarnya bekerja bersama?

Saya menguji berbagai kombinasi bonus XP pada Chumsum menggunakan karakter level 96. Berikut hasilnya.

XP yang didapat per kill

MobChumsum
XP dasar22,500
Bonus XPXP yang didapat per kill
Tanpa bonus (0%)22,500
Bonus 50%33,750
Bonus 80%40,500
Bonus 90%42,750
Bonus 100%45,000
Hanya orb XP 200%67,500
Bonus 100% + orb 200%90,000

Cara stacking XP bekerja

Berdasarkan pengujian ini, bonus XP ditumpuk secara aditif, bukan multiplikatif.

Contohnya, jika kamu sudah memiliki bonus XP 100% dari equipment dan buff, mengaktifkan orb XP 200% akan memberimu total bonus 300%.

22,500 × (1 + 3.00) = 90,000 XP

Beberapa player mungkin mengharapkan 135,000 XP, tetapi orb tidak mengalikan XP yang sudah ditingkatkan.

Sebaliknya, semua bonus dijumlahkan dan diterapkan pada XP dasar mob.

Apakah orb XP layak digunakan?

Tentu saja, terutama jika kamu sedang aktif grinding.

Dengan bonus XP 100% yang sudah ada:

Status orbXP per kill
Tanpa orb45,000 XP per kill
Dengan orb 200%90,000 XP per kill

Itu dua kali lipat dari perolehan XP kamu saat ini.

Orb tersebut memberikan tambahan 45,000 XP per kill Chumsum.

Tips farming singkat

Jangan hanya fokus pada XP per kill. Yang lebih penting adalah berapa banyak XP yang kamu dapatkan seiring waktu.

Membunuh mob yang lebih lemah dengan cepat terkadang bisa lebih efisien daripada menghabiskan terlalu banyak waktu untuk membunuh mob yang lebih kuat.

Siapkan buff, inventory, dan spot farming kamu sebelum mengaktifkan orb.

Formula perhitungan XP

Final xp = Base xp × (1 + Total bonus% / 100)

Kesimpulan

Dari hasil tersebut, bonus XP tampaknya ditumpuk secara aditif. Bonus dari equipment dan orb XP bekerja bersama, tetapi tidak saling mengalikan.

Temuan ini berdasarkan pengujian Chumsum pada karakter level 96. Mob, level, dan kombinasi bonus yang lebih tinggi lainnya masih perlu diverifikasi.

Silakan bagikan temuan atau hasil pengujian kamu sendiri. Selamat grinding!