pve

Guía de bonus de XP y orbes

por apx629127 oct 20262 min de lecturaHilo original en Discord
También enEnglishIndonesia

Esta versión se tradujo automáticamente. El autor la escribió en English. Leer el original

Explica cómo los bonus de XP y los orbes de XP se acumulan de forma aditiva en lugar de multiplicativa, probado en Chumsum con un personaje de nivel 96 y números concretos de XP para varias combinaciones de bonus. Incluye la fórmula XP final = XP base × (1 + bonus total%/100) y un consejo para priorizar la XP por tiempo sobre la XP por kill al hacer farming.

Kathana Online: guía de bonus de XP y orbes

¿Alguna vez te preguntaste cómo funcionan realmente los bonus de XP y los orbes de XP juntos?

Probé diferentes combinaciones de bonus de XP en Chumsum usando un personaje de nivel 96. Estos son los resultados.

XP obtenida por kill

MobChumsum
XP base22,500
Bonus de XPXP obtenida por kill
Sin bonus (0%)22,500
Bonus de 50%33,750
Bonus de 80%40,500
Bonus de 90%42,750
Bonus de 100%45,000
Solo orbe de XP de 200%67,500
Bonus de 100% + orbe de 200%90,000

Cómo funciona la acumulación de XP

Según estas pruebas, los bonus de XP se acumulan de forma aditiva en lugar de multiplicativa.

Por ejemplo, si ya tienes un bonus de XP de 100% por el equipo y los buffs, activar un orbe de XP de 200% te da un bonus total de 300%.

22,500 × (1 + 3.00) = 90,000 XP

Algunos jugadores podrían esperar 135,000 XP, pero el orbe no multiplica la XP que ya tiene bonus.

En cambio, todos los bonus se suman y se aplican a la XP base del mob.

¿Vale la pena usar el orbe de XP?

Definitivamente, especialmente si estás haciendo grinding activamente.

Con un bonus de XP existente de 100%:

Estado del orbeXP por kill
Sin orbe45,000 XP por kill
Con orbe de 200%90,000 XP por kill

Eso es el doble de tu ganancia de XP actual.

El orbe aporta 45,000 XP adicionales por cada kill de Chumsum.

Un consejo rápido para farming

No te enfoques únicamente en la XP por kill. Lo que importa más es cuánta XP ganas con el tiempo.

Matar mobs más débiles rápidamente a veces puede ser más eficiente que pasar demasiado tiempo matando mobs más fuertes.

Prepara tus buffs, tu inventario y tu spot de farming antes de activar el orbe.

Fórmula de cálculo de XP

XP final = XP base × (1 + bonus total% / 100)

Conclusión

Según los resultados, los bonus de XP parecen acumularse de forma aditiva. Los bonus del equipo y los orbes de XP funcionan juntos, pero no se multiplican entre sí.

Estos resultados se basan en pruebas con Chumsum usando un personaje de nivel 96. Aún hace falta verificar otros mobs, niveles y combinaciones de bonus más altas.

Siéntete libre de compartir tus propios resultados o pruebas. ¡Feliz grinding!